
Новые функции Росреестра
С 2020 года функции Ростреестра пополнились новыми направлениями. Речь идёт о том, что ряд полномочий перешёл к службе от Министерства экономического развития РФ. Росреестр отныне станет вырабатывать государственную политику и регулировать земельные отношения. То есть сможет самостоятельно разрабатывать и вносить проекты нормативных актов.
Постановление было подписано в феврале Михаилом Мишустиным. Куратором Росреестра была назначена заместитель премьера В. Абрамченко. Служба получает, де-факто, полномочия министерства.
Отметим, что ранее Росреестр, в основном, ведал единым госреестром недвижимости и вёл его. Кроме того, служба справлялась с системой кадастрового учёта, проводила госрегистрацию прав и немного осуществляла надзор.
Для чего были введены новые функции?
Дело в том, что, по мнению инициаторов, переход этих функций в ведение Росреестра поможет улучшить в целом эффективность землепользования и регулирования в РФ. Планируемый позитивный итог деятельности — грамотное и своевременное устранение белых пятен в законодательстве и оперативное решение важных вопросов.
В настоящий момент в РФ сохраняется ведомственное разъединение, касающейся границ земель и их правового режима. По заявлению Абрамченко, в ближайшее время все имеющиеся сведения будут систематизированы и включены в один информресурс, государственный, конечно же.
Руководитель Росреестра О. Скуфинский пояснил что решение, принятое Правительством, сформирует единство политики в вопросе ответственности службы за оказываемые ею услуги.
Какие структурные изменения грядут в службе?
С введением новых полномочий в службе появится статс-секретарь – заместитель главы ведомства. Его задачей станет контроль исполнения новых полномочий — регулирования земельных отношений. По мнению Правительства это модернизирует деятельность и поднимет уровень эффективности госполитики в этой области.
Не секрет, что в настоящий момент в России активно развивается цифровое направление, активно развивается электронный документооборот. Перевод полномочий в Росреестр должен стать этапом дальнейшего развития земельных отношений.
Фактически, все изменения приводят к тому, что все больше укрепляется положение Службы. Так что, в ближайшее время Росреестр скорее всего ждёт дальнейшее изменение структуры управления.
Ещё по теме: