Компенсация за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск

Несмотря на то что стандартный отпуск согласно трудовому кодексу составляет 28 дней, часто у работников не получается израсходовать его полностью в течение года. Что же можно сделать, чтобы не терять дни отпуска? Существует два основных варианта, которые мы рассмотрим ниже.

Перенос отпуска на следующий год

Обратимся к Трудовому кодексу РФ. Согласно закону, сотрудник компании имеет право, заметим, по своей инициативе, перенести отпуск или его часть на следующий год. Но есть ограничение — использовать дни отпуска, которые были перенесены, можно только в течение следующих 12 месяцев. Причём перенос отпуска, по своей инициативе, вы должны согласовать с руководством.

Что касается переноса отпуска, когда инициатива исходит от руководителя, то здесь закон прямо указывает на ограничение. Согласно статье 124 ТК РФ запрещено не предоставлять отпуск сотруднику более 2 лет подряд. И в любом случае если руководитель решит перенести отпуск, ему потребуется ваше письменное согласие.

Причём согласно тому же Трудовому кодексу, работодатель не имеет право не предоставлять отпуск несовершеннолетним, а также сотрудникам вредных/опасных производств.

Компенсация за неиспользованный отпуск

В Трудовом кодексе предусмотрена возможность замены отпуска денежной компенсацией. Только отметим, что это касается тех людей, у кого отпуск превышает стандартный в количестве 28 дней. Например, если полагается дополнительный отпуск или удлинён основной.

Так что, согласно положениям закона эту часть отпуска, опять же, по вашему письменному заявлению, возможно заменить денежной компенсацией.

Отметим, что чаще всего на практике работодатель, конечно, больше заинтересован в том, чтобы сотрудник полностью использовал положенные дни. Но так как в жизни встречаются разные ситуации, не забывайте о том, что если вы не смогли полностью отгулять свой отпуск, вы вправе получить денежную компенсацию.

Стоит добавить, что законодатель накладывает ограничения на работодателя в плане категории сотрудников, на которых может распространяться право замены отпуска денежной компенсацией. Речь идёт о несовершеннолетних, беременных женщинах и сотрудников вредных/опасных производств. На указанных граждан компенсация за неиспользованный отпуск не распространяется.

Обсудить материал можно также по этому адресу (нужна авторизация на Яндекс)

Читайте также по теме:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Строчные комментарии
Посмотреть все комментарии
0
Нажмите сюда, чтобы высказать своё мнениеx
()
x