Арест кредитной карты

arest-kreditnoy-karty
Арест кредитной карты

Есть ли у судебного пристава-исполнителя право наложить арест на кредитную карту? Поскольку саму карту арестовывать смысла нет, то речь пойдёт о денежных средствах на кредитном счёте.

Представим себе ситуацию, когда человек (физическое лицо) становится должником по тем или иным причинам. Причина в данном случае, не имеет никакого значения.

Основным инструментом возврата долга является судебное решение и последующее его исполнение либо банком, либо судебным приставом. Банк и судебный пристав могут арестовать счет должника, открытый в кредитной организации.

Возникает вопрос: а может ли судебный пристав арестовать средства, находящиеся на кредитной карте?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, а что же такое кредитные средства, имеющиеся на банковской карте.

Кредит выдается лицу на основании договора, заключенного обычно, с банком. Эти средства предоставляются банком лицу, заключившему договор, а лицо (заемщик) обязан эти денежные средства возвратить. Банк, в свою очередь, получает вознаграждение за предоставление средств, в виде процентов. Об этом гласят статьи 807 и 819 Гражданского Кодекса РФ.

Получается, что денежные средства, находящиеся на счету кредитной карты не являются собственностью держателя карты — заемщика, физического лица, а принадлежат банку. Заемщик лишь пользуется ими, за что и платит банку вознаграждение.

В статье 69 закона об исполнительном производстве имеется указание, на какое имущество может быть обращено взыскание. В статье говорится лишь об имуществе самого должника.

Следовательно, даже если суд примет решение о взыскании какой-либо суммы с заемщика, то эту сумму пристав будет взыскивать лишь за счет собственных его средств, которыми кредит никак не может быть.

Таким образом, арест кредитной карты в настоящее время не осуществляется. Однако, законодательство имеет свойство изменяться, порой весьма причудливо.

1

Автор публикации

не в сети 2 дня

Сергей Сергеев

320
Комментарии: 6Публикации: 526Регистрация: 12-09-2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *