Подпишитесь на нас:


Яндекс.Новости Google.News Яндекс.Дзен

Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика?

Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика?
Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика?

Для того, чтобы ответить на вопрос «Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика?», нужно обратиться к кодексам о процессе, которыми руководствуются суды.

Так, согласно со ст. 113 ГПК РФ, ст. 121 АПК РФ участники процесса берут на себя риски разного рода «нехороших» последствий, если ничего не предпримут, чтобы узнать, а как же поживает их дело. Данное утверждение будет верно, если у суда имеются доказательства должного извещения лиц о месте и времени судебного заседания. Оправданием незнания может служить, как это часто бывает, какой-то непредвиденный случай или чрезвычайное обстоятельство.

Т.е., лицо, вовлеченное судом в процесс и получившее повестку о его начале, в дальнейшем самостоятельно совершает все возможные действия, связанные с получением сведений о начатом процессе.

Согласно со статьей 156 АПК РФ и ст. 167 ГПК РФ, суд вправе разобрать дело и без присутствия какой-либо из сторон, будучи уверенным в том, что стороны извещены. Однако, суды общей юрисдикции могут использовать это право лишь если лицами, участвующими в деле не представлены сведения о причинах неявки или суд признает эти причины неуважительными.

Таким образом, суд и арбитражный суд вполне в состоянии рассмотреть спор и в отсутствие ответчика, если сочтет, что последний извещен надлежащим образом. Ещё по теме «Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика?»:


Мы в соцсетях: Telegram, ВК, , FB, TW.

Поделиться:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Строчные комментарии
Посмотреть все комментарии