Подпишитесь на нас в: Яндекс.Дзен, Телеграм, VK, FB, OK

Мать одиночка — что это за статус и чем подтверждается?

мать одиночка
Мать одиночка — немного об этом понятии

Пандемия коронавируса больно ударила по населению России. Причём пострадало не только здоровье граждан, но и их кошельки. Закрылись многие предприятия, люди остались без работы и средств к существованию. В этой ситуации государство предприняло ряд мер по поддержке россиян. Поскольку семья и материнство находятся под особым вниманием, ощутимую поддержку получили семьи с детьми. Среди прочих, недавно появилось новое пособие для детей от 3 до 7 лет. Однако, при его назначении часто возникает вопрос — что подразумевает под собой статус «мать-одиночка»?

Понятие мать-одиночка

В законодательстве термин «мать-одиночка» определения не имеет. Ссылка на него есть в Трудовом кодексе и иных нормах. В налоговом законодательстве фигурирует формулировка «единственный родитель». По смыслу эти понятия являются абсолютно тождественными.

«Единственный родитель» — человек, который по ряду причин воспитывает ребёнка один. Среди этих причин утрата второго родителя, а также признание его умершим или безвестно отсутствующим, судебным, конечно же, решением. И самый, пожалуй, неоднозначный момент — когда отцовство ребёнка не установлено. Почему не однозначный? Дело в том, что установленное отцовство, влияет, например, на государственную поддержку.

Как это влияет на выплаты?

В целях назначения указанной выше выплаты (от 3 до 7 лет) соцзащитой рассчитывается среднедушевой доход семьи. Делается это на основании данных, указываемых заявителем при подаче заявления. Рассчитанный, таким образом, доход семьи на душу в среднем влияет на право на назначение пособия.

Одним из видов заявляемого дохода являются алименты. Их размер до 01.11.2020 г. нужно указывать при подаче заявления. Делается это, если отцовство установлено. Если же в графе «отец» стоит прочерк, требовать эти сведения не будут. После первого ноября даты орган будет запрашивать сведения в ФССП самостоятельно.

Сейчас отсутствие зарегистрированного брака в совокупности с установленным отцовством — «красная тряпка» для соцзащиты. Тряпка под названием «алименты». И повод отказать, если сведения о них не поданы и не подтверждены документом. Это соглашение об алиментах или судебное решение.

Откуда берётся «прочерк» в свидетельстве о рождении?

«Прочерк» вместо ФИО отца появляется по желанию самой матери. Это позволяет сделать ст. 17 закона об актах гражданского состояния. Следовательно, подавая заявление в ЗАГС о выдаче свидетельства о рождении, мать вправе не вносить никаких сведений об отце. Это не отменяет саму возможность установления отцовства в дальнейшем. Обрести отцовство в этом случае будет сложнее, поскольку признание станет возможным лишь в судебном порядке.

В этой ситуации тоже есть определённые нюансы. Например, отцовство будет установлено в течение 300 дней после расторжения брака. Этими сведениями ведает ЗАГС или суд. По-идее, 300 дней — это те самые 9 месяцев, но в твёрдой цифре. Такой же порядок существует и в отношении признания брака недействительным, смерти супруга.

Как и чем подтверждается статус «мать-одиночка»?

Раньше ЗАГС выдавал справку по форме Ф-25, которой подтверждался статус. Правительство РФ документом под номером 1219 от 12.10.2018 г. форму упразднило. К слову, справки, выдаваемые ЗАГС утверждены Минюстом, приказом № 200 от первого октября 18го года. Среди них форма Ф-25 или что-то подобное отсутствует. Таким образом, официальный статус матери-одиночки канул в Лету.

Следовательно, никаким специальным документом сегодня этот статус не подтвердить. Нужные факты каждый орган устанавливает самостоятельно, опираясь на данные ЗАГС. Именно поэтому имеет значение «прочерк» в графе об отце.

Так как определить, одиночка мать или нет?

На помощь пришёл в своё время Верховный Суд РФ, но лишь в вопросе трудовых отношений. Согласно разъяснениям высокого суда, матерью-одиночкой признаётся женщина, в одиночку воспитывающая ребёнка (детей). В т.ч., когда отец умер, лишён (ограничен в) родительских прав, отбывает наказание и других случаях. Но то трудовое законодательство, к нему со стороны законодателя и суда особое, трепетное отношение.

В иных же случаях, в т.ч., в вопросах назначения пособия от 3 до 7 лет, одинокой матерью, скорее всего, нужно считать женщину:

  • родившую (усыновившую) ребёнка в отсутствие заключенного брака
  • у которой появился ребёнок по истечении 300 дней с даты расторжения брака
  • отцовство ребёнка которой оспорено и есть решение суда по этому вопросу (суд признал отцовство отсутствующим)

Вне трудовых отношений матерью-одиночкой не будет являться женщина, супруг (бывший супруг) которой лишён родительских прав. Разъяснений по вопросам иным, нежели трудовые отношения, ВС РФ не давал.

Поддержка для единственного родителя

Основной мерой поддержки является налоговый вычет на ребёнка в двойном размере. Упомянутые уже трудовые отношения закон также смягчает для единственного родителя. Здесь ограничения на командировки, «свехурочку» и работу в выходные. Применять к одинокому родителю такие меры работодатель может лишь с согласия работника. Расторгнуть трудовой договор с одиноким родителем также сложнее. Это что касается федеральных норм. Регионы России вправе назначать свои меры поддержки единственного родителя.

Ещё по теме:

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Строчные комментарии
Посмотреть все комментарии
0
Нажмите сюда, чтобы высказать своё мнениеx
()
x