Присоединяйтесь к нам в: Telegram, ВК, , FB, TW.

Единственный родитель — что это за статус и чем закреплён?

единственный родитель
Единственный родитель — нередкое, увы, явление в нашей стране

Статус «единственный родитель»

Ещё в 2008 году понятие «единственный родитель» присутствует в Налоговом кодексе РФ. В НК РФ это связано с двойным налоговым вычетом на ребёнка единственному родителю, опекуну или попечителю. Есть ещё ряд норм, в которых используется это понятие. Например, единственный родитель может не «показывать» свои доходы при обращении за пособием на детей от 3 до 7 лет. Но вернёмся к вычетам.

В каких случаях лицо может быть признано единственным родителем?

Действующее законодательство не имеет чётких определений понятия «Единственный родитель»

Поэтому Минфину приходится периодически разъяснять то или иное положение Кодекса. В частности, применимо к НК РФ существует несколько ситуаций: 

Смерть второго родителя

Как это ни печально, такое случается. Здесь все довольно просто. При предоставлении документа (свидетельства о смерти) единственному родителю может быть предоставлен налоговый вычет в двойном размере. Но есть одно важное условие — при вступлении в брак это право прекращается. Однако, это применимо лишь к родителю. Опекун и попечитель могут вступать в брак как им угодно. Факт усыновления на льготу никак не влияет. 

Второго родителя объявили умершим 

Ситуация почти аналогична предыдущей, но с некоторыми отличиями. Что значит «объявили» умершим? Закон предусматривает несколько ситуаций: 

  • Если на протяжении пяти лет нет сведений о местонахождении человека
  • Если гражданин пропал при обстоятельствах, несущих угрозу жизни, например, при катастрофе или терракоте, должно пройти шесть лет 
  • Если лицо пропало без вести во время военных действий — через два года оно может быть объявлено умершим

Отметим! Если гражданин был найден (обнаружен) — принятое решение будет отменено судом.

Второго родителя объявили безвестно отсутствующим

Если нет данных о местонахождении человека на протяжении года, его могут признать безвестно отсутствующим. Но, стоит отметить, процедуру проводят по заявлению. Аналогично, как в предыдущем пункте, при нахождении — судом будет отменено решение.

Запись о втором родителе внесена в документ со слов матери ребёнка

Здесь подразумеваются ситуации, когда отцовство юридически не установлено. Соответственно, в свидетельстве о рождении либо прочерк, либо ФИО со слов матери.

Приёмный родитель

Приёмного родителя, который на момент усыновления не состоял в браке, также признают единственным. Об этом в своё время высказался Минфин в письмах своего департамента (от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, от 19.01.2009 N 03-04-05-01/14)

Дееспособность второго родителя

Этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения. А что, если второй родитель недееспособный или ограниченно дееспособный? Понятие дееспособности содержится в Гражданском кодексе (ст. 21). Кодекс устанавливает также условие признания гражданина недееспособным. 

Если человек из-за психического расстройства не способен понимать значение своих действий, он признаётся недееспособным. Эта процедура накладывает ряд ограничений, в том числе, над гражданином устанавливается опека. Смысл в том, что человек, признанный недееспособным, действительно не может обеспечивать и воспитывать своего ребёнка. 

Но в налоговом кодексе нет чётко прописанного пункта, когда признание второго родителя недееспособным, давало бы право на льготу. Однако, в соответствии с общими положениями, такая ситуация подходит для того, чтобы претендовать на двойной налоговый вычет.

Так, статья 281 НК РФ устанавливает право на вычет единственному родителю. В то же время, сам Минфин в письме от 13 января 2014 г. N БС-2-11/[email protected] указал:

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка

По сути, недееспособность второго родителя равнозначна его отсутствию в этом вопросе. Такой родитель не только не в состоянии участвовать в жизни и воспитании ребёнка, за ним самим нужен уход в 99% случаев.

Тут уместно провести некоторую аналогию с лишением родительских прав. Если второй родитель лишён прав, потому что не платит алименты и не участвует в содержании ребёнка, возможности получать двойной налоговый вычет нет. Тут ситуация двоякая. С одной стороны, лишение родительских прав означает, что гражданин не обеспечивал и не воспитывал своего ребёнка. Но, согласно положениям закона, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка. Следовательно, он в состоянии (способен) отчислять часть своего дохода. В случае же с недееспособными лицами этого не происходит.

Итак, признание второго родителя недееспособным, по логике, должно давать второму статус «единственного». Но разрешить этот вопрос может лишь суд в каждой конкретной ситуации.

Ещё по теме:


Если материал оказался полезен или просто понравился, Вы можете отблагодарить автора😊, а также рассказать друзьям в соцсетях:



Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Строчные комментарии
Посмотреть все комментарии
0
Нажмите сюда, чтобы высказать своё мнениеx
()
x