Подпишитесь на нас в: Яндекс.Дзен, Телеграм, VK, FB, OK

Дети могут получить право находиться у бабушек и других родных

право бабушек
Право бабушек и дедушек на внуков несколько ограничено

Коллектив депутатов Государственной Думы озаботился вопросами законодательного регулирования отношений родных людей. Если конкретнее, то речь пойдёт про право несовершеннолетних граждан РФ в отношении их бабушек, дедушек, братьев и сестёр.

Суть проблемы

Семейное законодательство РФ определяет довольно много различных обстоятельств, связанных с семейной жизнью. Однако, большинство этих положений связаны так или иначе с имуществом. Но касаются статьи СК РФ и взаимоотношений родственников. Например, вопросов общения и иного взаимодействия детей и их родных.

Депутаты отмечают, что права, связанные с детьми, более или менее есть у их родителей. Что же касается бабушек и дедушек, а также братьев и сестёр — тут ситуация иная. Фактически, указанные родственники имеют право лишь видеться с несовершеннолетними. В остальном, права бабушек, дедушек, братьев и сестёр сильно ограничены.

Почему это важно?

Старшее поколение в нашей стране очень активно принимает участие в жизни и воспитании детей. Многие несовершеннолетние проводят зачастую с бабушкой времени больше, чем с родителями. То же верно в ряде случае и для братьев-сестёр. Однако, это порождает некоторые юридические сложности.

Нахождение ребёнка с самыми родными людьми, но не родителями, можно трактовать как отсутствие родительского попечения. А это, в свою очередь, может вызвать некоторый «интерес» у органов опеки и попечительства. Это влечёт усиление такого явления как «ювенальная юстиция», что недопустимо, полагают депутаты.

Когда такое становится возможным?

В первую очередь упоминаются совместные поездки по России бабушек и других родных в сопровождении детей. Кроме того, родители могут по объективным причинам временно «выбывать» из исполнения своих обязанностей. В этом случае бабушки-дедушки назначаются временными опекунами, наравне с чужими людьми. А это противоречит традициям и устоям российского общества.

Нельзя приравнивать родных людей к абсолютно чужим, считают парламентарии и предлагают ситуацию исправить.

Способ выправления ситуации

Изменения в Семейный кодекс РФ и закон об опеке, придуманные депутатами Н.В. Костенко, О.В. Тимофеевой, О.В. Савастьяновой, О.В. Окуневой, Л.Н. Духаниной заключаются в следующем.

В первую очередь, сам ребёнок получит право временно пребывать у дедушек, совершеннолетних братьев и других родственников. Но только лишь с согласия родителей и при наличии своего желания. Т.е., если ребёнок не хочет быть с конкретным родственником, заставить его будет нельзя. На этот счёт появится новый абзац под номером 3 в статье 55 Семейного кодекса.

Во-вторых, ребёнок получит право пребывать у родных, назначенных опекунами (попечителями) до издания органом опеки акта предварительной опеки. На это направлены изменения в закон об опеке от 24.04.2008 г. — в статью 12.

В итоге

Предлагаемые правки позволят детям пребывать какое-то время у близких родственников без правовых последствий. В этом случае в случае болезни или длительного отсутствия родителей с ребёнком будет не опека, а ближайшие родные. Какие-либо доверенности при этом не потребуются.

В целом, важный и нужный проект поступил в Думу. Однако, депутаты не указали форму согласие родителей — устная, письменная, нотариальная или какая-то иная. Но этот вопрос, скорее всего, решится.

Ссылка на проект изменений. Ещё по теме «Дети могут получить право находиться у бабушек и других родных»:

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Строчные комментарии
Посмотреть все комментарии
0
Нажмите сюда, чтобы высказать своё мнениеx
()
x